如图所示,直角坐标系位于竖直平面内,在水平的x轴下方存在匀强磁场和匀强电场,磁场的方向垂直xOy平面向外,电场线方向平行于y轴。一质量为m. 电荷量为q的带正电的小球,从y轴上的A点以水平速度v0向右抛出,与x轴成450角经x轴上M点进入电场和磁场,恰能做匀速圆周运动,从坐标系原点第一次离开电场和磁场。不计空气阻力,重力加速度为g。求:(1)电场强度E的大小和方向;(2)磁感应强度的大小;(3)求小球从A运动到O的总时间。
有一用电器的铭牌上标明额定电压为100V,额定功率因字迹不清而无法辨认,但该用电器有显示是否处于正常工作状态的装置。现将该用电器与一阻值为(0~100)Ω的滑动变阻器连接后,接在输出电压的220V的电源两端。(1)为使用电器安全正常工作,为什么只能将滑动变阻器连接成分压器?说明理由并画出电路图。(2)在正确连接的电路图中,当用电器正常工作时通过电源的电流强度为2.4A,求用电器消耗的电功率。
一辆电动车,蓄电池充满后可向电动机提供E0=4.5×106J的能量,已知车辆总质量M=150kg,行驶时所需克服的阻力F阻是车辆总重力的0.05倍.(1)若这辆车的电动机的效率η=80%,则这辆车充一次电能行驶的最大距离是多少?(g取10m/s2)(2)若电动车蓄电池的电动势E1=24V,工作时的电流强度I=20A,设电动车电路中总电阻为R,蓄电池工作时有20%的能量在R上转化为内能.求R的大小.
一列货车以28.8km/h的速度在铁路上运行,由于调度事故,在货车后面700m处有一列快车以72km/h的速度在行驶,快车司机发觉后立即合上制动器,但快车要滑行2000m才能停下来,则:(1)试判断两车会不会相撞,并说明理由。(2)若不相撞,求两车相距最近时的距离。若相撞,求快车刹车后经多长时间与货车相撞?
汽车由静止开始在平直的公路上行驶,0~60s内汽车的加速度随时间变化的图象如图所示。⑴画出汽车在0~60s内的v-t图线;⑵求在这60s内汽车行驶的路程。
一物块从静止开始由斜面顶端匀加速下滑,已知第5s末的速度是6m/s。试求:(1)物体运动的加速度;(2)第4s末物体的速度;(3)物体运动后第7s内的位移。