在平面直角坐标系xOy中,第Ⅰ象限存在沿y轴负方向的匀强电场,第Ⅳ象限存在垂直于坐标平面向外的匀强磁场,磁感应强度为B.一质量为m、电荷量为q的带正电的粒子从y轴正半轴上的M点以一定的初速度垂直于y轴射入电场,经x轴上的N点与x轴正方向成θ=60°角射入磁场,最后从y轴负半轴上的P点垂直于y轴射出磁场,已知ON=d, 如图所示.不计粒子重力,求:(1)粒子在磁场中运动的轨道半径R;(2)粒子在M点的初速度v0的大小;(3)粒子从M点运动到P点的总时间t.
2008年9月25日21点10分,我国继“神州”五号、六号载人飞船后又成功地发射了“神州”七号载人飞船。飞船绕地飞行五圈后成功变轨到距离地面一定高度的近似圆形轨道。航天员翟志刚于27日16点35分开启舱门,开始进行令人振奋的太空舱外活动,若地球表面的重力加速度为g,地球半径为R,飞船运行的圆轨道距地面的高度为h,不计地球自转的影响,求(1)飞船绕地球运行加速度的大小;(2)飞船绕地球运行的周期。
(10分)在如图所示的电路中,已知电源电动势E="3" V,内电阻r=1Ω,电阻R1=2Ω,滑动变阻器R的阻值可连续增大,问:(1)当R多大时,R消耗的功率最大?最大功率为多少? 当R消耗功率最大时电源的效率是多少?(2)当R多大时,R1消耗的功率最大?最大功率为多少?(3)当R为多大时,电源的输出功率最大?最大为多少?
如图所示E="10" V,R1="4" Ω,R2="6" Ω,C="30" μF.电池内阻可忽略.(1)闭合开关S,求稳定后通过R1的电流.(2)然后将开关S断开,求此后流过R1的总电量.
有一直流电动机,把它接入0.2 V电压的电路中,电动机不转,测得电流为0.4 A;若把电机接入2.0 V电压的电路中,电动机正常工作,工作电流是1.0 A.求:(1)电动机正常工作时的热功率为多大?输出功率为多大?(2)如果在电动机正常工作时,转子突然被卡住,电动机的发热功率是多大?
如图所示,相距为2d的A和B两点上固定着等量异种的两个点电荷,电荷量分别为+Q和-Q.在AB连线的中垂线上取一点P,垂足为O,∠PAO=α. 求:(1)P点的场强的大小和方向;(2)α为何值时,P点的场强最大,其最大值是多少?