图所示的电路中,电源两端电压U保持不变。当滑动变阻器的滑片P置于a端时,闭合开关S,电压表的示数为U1,电流表的示数I1=1A,电阻R1消耗的电功率P1=4W,电阻R2消耗的电功率为P2;当滑动变阻器的滑片P置于b端时,电压表的示数为U2,电流表的示数为I2,电阻R2消耗的电功率为P2′。已知P2 :P2′=1:4,U1:U2=2:1。求:(1)电阻R2的阻值;(2)滑动变阻器滑片P在a端时R2消耗的功率;(3)滑动变阻器滑片P在b端时R2消耗的功率。
在一次42km的长跑比赛中,运动员甲穿的跑鞋,每只的质量是0.7kg,运动员乙穿的跑鞋,每只的质量是0.4kg。如果他们在跑的过程中,两个相邻的脚印之间的距离都是1m,脚每次抬离地面的最大高度都是20cm。问:跑完全程甲运动员比乙运动员对跑鞋多做了多少功?
某同学体重500N,他用40N的力沿水平方向推木箱.木箱重100N,经4s木箱在水平地面上移动了2m.在这个过程中,该同学做的功是多少J?如果他把木箱搬到三楼,已知每层楼高4m,则他对木箱至少做多少J的功?
某人乘坐出租车在平直公路上匀速行驶,出租车的牵引力为3×103N,右为他乘车到达目的地时的车费发票。求: (1)出租车行驶的时间。 (2)出租车行驶的速度。 (3)出租车在这段时间内所做的功。
电气化铁路的高压输电线,无论在严冬还是盛夏都要绷直,才能使高压线与列车的电极接触良好,这就必须对高压线施加恒定的拉力。为此,工程师设计了如图所示的恒拉力系统,其简化原理图如图所示。实际测量得到每个水泥块的体积为1.5×10-2m3,共悬挂20个水泥块。已知水泥块的密度为2.6×103kg/m3,g取10N/kg。 (1)请指出图中的动滑轮、定滑轮; (2)每个水泥块的重力是多少? (3)滑轮组对高压线的拉力是多大?
图中,OB为轻质杠杆,OA=60cm,AB=20cm。在杠杆的B端挂一个所受重力为60N的重物,要使杠杆在水平位置上平衡,在A点加一个多大的竖直向上的拉力?