某建筑工地从相距1000m处的220V电源线上引来两根相同的导线作为乙地照明用电源,并在工地安装了一只合适的标有“3000R/kwh”单相电能表,当接入1盏标有“220V 500W”的白炽灯时发现灯的亮度较暗,检查员为确认灯泡两端的实际电压和导线电阻,做了这样的测试:让这盏灯发光,发现45s内电能表转盘恰好转过12圈(灯泡电阻保持不变,电压对电能表记录没有影响),试求:(1)灯泡发光的实际功率;(2)加在灯泡两端的实际电压;(3)1km长导线的电阻值。
宜昌的“BRT”系统是连接中心城区与外围区域的快速公交系统,它具有专用的车道和站点,有利于中心城区各项功能的向外辐射和向心聚焦。(1)已知每辆“BRT”专用车一次往返平均耗油80 L,而一辆轿车一次往返平均耗油7.25 L。按每辆“BRT”专用车载客量相当于40辆轿车载客量计算,若40辆轿车上的乘客全部改乘一辆“BRT”专用车,一次往返可节约燃油多少升?(2)如果将这些燃油完全燃烧释放的能量用来烧水,可以将1×104千克的水从20℃提高到100℃,请问烧水的效率是多少?[已知每升燃油完全燃烧放出的热量为3.2×107J,水的比热容c= 4.2×103J/(kg·℃)](3)从以上计算以及你对“BRT”的了解,你认为该系统的主要优点有哪些?(只需写出一点)
一串小彩灯,规格都是“4V 0.2A”(指正常工作的电压为4V,正常工作的电流为 0.2A),每个小彩灯的结构如图所示,在正常工作情况下,细金属丝由于表面有一层氧化铜与灯丝支架不导电;灯丝烧断一瞬间,200V以上电压加在金属丝两端,金属丝表面的氧化铜被击穿而发热熔化掉,细金属丝与灯丝支架连通导电,使电路重新形成通路.若将这种规格的小彩灯接入220V电路中,为使小彩灯正常发光,请通过计算说明: (1)该串小彩灯若要正常发光,应至少串联多少个小彩灯? (2)小彩灯正常工作时的电阻是多少? (3)小红通过仔细阅读说明书和观察小彩灯的结构,说明:“这种小彩灯若其中一只的灯丝被烧断,如果不及时发现并更换,会导致其他小彩灯也会接连损坏的”。她的这种说法正确吗?为什么?
小灯泡正常工作时两端的电压为2.5V,灯丝电阻约为10Ω,小灯泡正常工作时通过灯丝在电流为多大?若将该灯泡接在电压为4V的电源上,要使其正常发光,应采取什么措施?
太阳能热水器是把太阳能转化为内能的设备之一.某品牌太阳能热水器每小时平均接收4.2×106J的太阳能,在5小时的有效照射时间内,将热水器中质量为100kg、初温为20℃的水温度升高到40℃.求:(1)热水器中的水吸收的热量Q;[水的比热容c=4.2×103J/(kg.℃)](2)热水器5小时内接收到的太阳能E;(3)热水器的效率η;(4)若改用煤气来加热这些水,需要完全燃烧多少千克煤气?(煤气的热值q=4.2×107J/kg,假设煤气燃烧放出的热量全部被水吸收)
为了测量某种液体的比热容,把质量为l00g的铜块从沸腾的水中取出(标准大气压下),迅速投入质量为l00g、温度为l0℃的待测液体中,混合后的共同温度是25℃,若不计热量损失,求这种液体的比热容为多少?[铜的比热容c铜=0.4×103J/(kg·℃)]