在图所示的电路中,电源电压为6伏,闭合电键S,电流表的示数为0.4安,电压表的示数为2伏。求:① 电阻R2的阻值。② 电阻R1消耗的电功率。
如图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R2 =20Ω。闭合开关S后,电流表A1的示数为0.5A,电流表A2的示数为0.3A,求:(1)电源电压;(2)电阻R1中的电流;(3)电阻R1的阻值。
小星家的太阳能热水器,水箱容积是200L.小星进行了一次观察活动:某天早上,他用温度计测得自来水的温度为20℃,然后给热水器水箱送满水,中午时“温度传感器”显示水箱中的水温为45℃.请你求解下列问题:(1)水箱中水的质量;(2)水吸收的热量;【c水=4.2×103J/(kg·℃)】(3)如果水吸收的这些热量,由燃烧煤气来提供,求至少需要燃烧多少煤气(假设没有热量散失,煤气的热值为q=4.2×107J/kg)?
南京长江大桥的全长6700m,一列全长200m的火车匀速通过大桥时,在前40s内通过了600m的距离,火车全部通过大桥所用时间为___s。
某架飞机在10min内飞行100km,试判断此架飞机是不是超音速飞机?(音速以声音150C时在空气中传播的速度为准)。
质量为0.5千克的物体,能否用最大测量值为5牛的弹簧测力计测其物重?