如图所示,t=0时,一小物体从光滑斜面上的A点由静止开始下滑,经过B点后进入水平面(设经过B点前后速度大小不变),最后停在C点。每隔2s测得的三个时刻物体的瞬时速度,记录在下表中。重力加速度g取10m/s2,则物体到达B点的速度为 m/s;物体经过BC所用时间为 s。
如图所示,在场强为E的水平匀强电场中,一根长为l的绝缘杆,两端分别固定着带有电量+q和-q的小球(大小不计).现让缘绝杆绕中点O逆时针转动角,则转动中带电小球克服电场力做功为___________.
如图所示,为使带负电的点电荷q在一匀强电场中沿直线匀速地由A运动到B,必须对该电荷施加一恒力F.若AB=0.4m,α=370,q=-3×10-7C,F=1.5×10-4N,A点的电势=100V.(不计电荷所受的重力) (1)在图中用虚线画出通过B点的等势线,并标明它的电势. (2)点电荷q由A到B的过程中电势能减少了_________________J?
天文观测表明,几乎所有远处的恒星(或星系)都在以各自的速度背离我们而运动,离我们越远的星体,背离我们运动的速度(称为退行速度)越大,也就是说,宇宙在膨胀,不同星体的退行速度v和它们离我们的距离r成正比,即v=H r,式中H为一常量,称为哈勃常数,已由天文观察测定,为解释上述现象,有人提出一种理论,认为宇宙是从一个大爆炸的火球开始形成的。假设大爆炸后各星球即以不同的速度向外匀速运动。并设想我们就位于其中心,则速度越大的星体现在离我们越远。这一结果与上述天文观测一致。 由上述理论和天文观测结果,可估算宇宙年龄T,其计算式为T= ,根据近期观测,哈勃常数H=3´10-2米/秒·光年,其中光年是光在一年中行进的距离,由此估算宇宙的年龄约为 年。
如图所示,重力G=100N的物体,在动摩擦因数为0.1的水平面上向左运动,同时受到大小为20N,方向向右的水平力F的作用,则物体所受摩擦力的大小为 N,方向 。
以10m/s速度匀速行驶的汽车,在第2s末关闭发动机,汽车开始做匀减速直线运动,第3s内行驶了9m,则汽车的加速度大小为m/s2,10s内汽车通过的位移是m。