如图为悬挂街灯的支架示意图,横梁BE质量为6kg,重心在其中点。直角杆A.DC重力不计,两端用铰链连接。已知BE=3m,BC=2m,∠A.CB=30°,横梁E处悬挂灯的质量为2kg,则直角杆对横梁的力矩为_______N·m,直角杆对横梁的作用力大小为_______N。(重力加速度g=l0m/s2)
电流单位1A = mA 电容单位1 F= μF
如图所示,让小球P一边贴水面每秒振动5次,一边沿x轴正方向匀速移动,O点是它的初始位置.图示为观察到的某一时刻的水面波,图中的实线表示水面波的波峰位置,此时小球P处于波峰位置,激起的第一个波峰刚好传到40 cm处.那么水面波的传播速度与小球P匀速移动的速度分别是 m/s、 m/s
一质量为2kg的物体沿倾角为300的斜面从底端以初速度3m/s沿斜面向上滑去,滑至最高点后又返回,返回到底端时速度是1m/s,取重力加速度g=10m/s2,则物体上滑的最大高度为_______m;物体与斜面间的摩擦因数μ为_________,上升过程产生的内能为__________J;返回低端瞬间的热功率为____________W。
某辆汽车在平直公路上试车时的运动图象如图所示,则该汽车加速阶段的加速度大小为 m/s2,减速阶段的位移大小为 m。