一辆汽车正以v0=30m/s的速度在平直路面上行驶,驾驶员突然发现正前方约50m处有一个障碍物,立即以大小为8m/s2的加速度刹车。为了研究汽车经过2s是否撞上障碍物,甲、乙两位同学根据已知条件作出以下判断:甲同学认为汽车已撞上障碍物,理由是:在2s时间内汽车通过的位移乙同学也认为汽车已撞上障碍物,理由是:在2s时间内汽车通过的位移问:以上两位同学的判断是否正确?如果不正确,请指出错误的原因,并作出正确的解答。
如图所示,AB为1/4圆弧轨道,半径为0.8 m,BC是水平轨道,长L="3" m,BC处的动摩擦因数为1/15.今有质量m="1" kg的物体,自A点从静止开始下滑到C点刚好停止.求物体在轨道AB段所受的阻力对物体做的功.
(2011年浙江杭州高一考试)某滑板爱好者在离地h=1.8 m高的平台上滑行,水平离开A点后落在水平地面上的B点,其水平位移s1=3.6 m.着地时由于存在能量损失,着地后速度变为v=4 m/s,并以此为初速度沿水平地面滑行s2=8 m后停止.已知人与滑板的总质量m=60 kg.试求: (1)人与滑板在水平地面滑行时受到的平均阻力的大小; (2)人与滑板离开平台时的水平初速度的大小(空气阻力忽略不计,取当地的重力加速度g=10 m/s2).
质量为2 kg的物体做自由落体运动,求出物体在第1 s末、第2 s末的动能各是多少?(g取10 m/s2)
一颗质量m=10 g的子弹,以速度v=600 m/s从枪口飞出,子弹飞出枪口时的动能为多少?若测得枪膛长s=0.6 m,则火药引爆后产生的高温高压气体在枪膛内对子弹的平均推力为多大?
在离地面高为h处竖直上抛一质量为m的物块,抛出时的速度为v0,当它落到地面时速度为v.用g表示重力加速度,则在此过程中物块克服空气阻力所做的功等于( )