如图所示,在一个密闭的车厢里,用一个定滑轮通过细绳悬挂两个物体m1=1kg和m2 =10kg,当车水平向右做匀加速直线运动时,m2静止在地板上,m1向左偏离与竖直方向成θ=37º角,求:(sin37º=0.6,cos37º=0.8, g=10m/s2) (1)绳上的张力; (2)车厢地板对m2的支持力; (3)车厢地板对m2的摩擦力。
水平地面上有一质量为的木块,放在与墙的距离为的位置。现用大小为的水平推力推木块,使木块由静止开始运动,经过的时间到达墙边。(1)求木块与水平地面间的动摩擦因数;(2)若仍用大小为的水平力推,为使木块能到达墙边,推力作用的最短时间为多少?(3)若仍用大小为的力作用,使木块用最短时间到达墙边,则所用时间又为多少?
如图所示,在水平面上行驶的小车上,有一小球A和一木块B。当小车向左减速时,系着小球的细线与竖直方向的夹角为370,小球和木块都相对小车静止。已知小球的质量m=2kg,木块的质量M=4kg,g=10m/s2,sin370=0.6,cos370=0.8;求:(1)小车的加速度以及细线对A的拉力;(2)木块对车厢底面的作用力(大小和方向);
放在水平地面上的一物块,受到方向不变的水平推力F的作用,力F的大小与时间t的关系和物块速度v与时间t的关系如图所示.重力加速度g=10m/s2.求:(1)物块在运动过程中受到的滑动摩擦力大小;(2)物块在3~6s中的加速度大小;(3)物块与地面间的动摩擦因数.
如图所示,质量为mb=14kg的木板B放在水平地面上,质量为ma=10kg的木箱A放在木板B上.一根轻绳一端拴在木箱上,另一端拴在地面的木桩上,绳绷紧时绳与水平面的夹角为=37°,已知木箱A与木板B之间的动摩擦因数=0.5,木板B与地面之间动摩擦因数=0.4.重力加速度g =10m/s2. 现用水平力F将木板B从木箱A下面匀速抽出.(sin370=0.6 cos370=0.8),求: (1) 绳上张力T的大小; (2) 拉力F的大小。
所受重力G1=8N的砝码悬挂在绳PA和PB的结点上,PA偏离竖直方向37°角,PB在水平方向,且连在所受重力为G2=100N的木块上,木块静止于倾角为37°的斜面上,如图所示,试求:(1)木块与斜面间的摩擦力?(2)木块所受斜面的弹力?