(12分)某个装有两节干电池的手电筒给筒内的小灯泡供电,每节干电池能提供的电压为U=1.5V,手电筒电路中电流为I= 0.3A,通电时间为t=20S,求:(1)两节干电池能提供的电压U总=?(2)小灯泡的电阻R=?(3)两节干电池为电路提供的总电能E=?
如图所示,M、N是竖直正对放置的两个平行金属板,S1、S2是M、N板上的两个小孔;N板的右侧有一个在竖直面内,以O为圆心的圆形区域,该区域内存在垂直圆面向外的匀强磁场,另有一个同样以O为圆心的半圆形荧光屏AO'C已知S1、S2、O和荧光屏的中间位置O'在同一直线上,且AC⊥S1O'。当在M、N板间加恒定电压U时,一带正电离子在S1处由静止开始加速向S2孔运动,最后打在图示的荧光屏上P处,∠COP=30°。若要让上述带正电离子(不计重力)仍在S1处由静止开始加速,最后打在图示的荧光屏下边缘C处,求M、N板间所加电压的大小。
如图所示,四分之一圆轨道OA与水平轨道AB相切,它们与另一水平轨道CD在同一竖直面内,C点在B点的正下方,C、D两点间的距离为X=8m;圆轨道OA的半径R=0.2 m,OA与AB均光滑,一质量m=1 kg的滑块从O点由静止释放,当滑块经过B点时,一小车由D点以初速度v0 =3m/s向C点做匀减速运动直到静止,加速度大小a=1 m/s2,运动一段时间后滑块恰好落入小车中.(取g=10 m/s2)求:滑块滑经A点时的速度大小滑块即将到达A点时对轨道的压力大小B、C两点间的高度h
如图所示,质量为M=384g的木块放在光滑的水平面上,质量为m =20g的子弹以速度v0沿水平方向射中木块,并最终停留在木块中与木块一起以速度v运动。当子弹进入木块的深度为d=0.1m时两者相对静止,这时木块前进的距离为X=0.4m,若木块对子弹的摩擦阻力大小为Ff = 48N视为恒力,试求:木块对子弹做的功W1和子弹对木块做的功W2子弹与木块的最终速度v和子弹的初速度v0。
已知地球半径R=6.4×106m,地面附近重力加速度g=9.8m/s2,一颗卫星在离地面高为h的圆形轨道上做匀速圆周运动,卫星运行的线速度v=5.6×103 m/s。求:卫星离地面的高度h.卫星的周期.(结果保留2位有效数字)
如图,质量M=1kg的木板静止在水平面上,质量m=1kg、大小可以忽略的铁块静止在木板的右端。设最大摩擦力等于滑动摩擦力,已知木板与地面间的动摩擦因数μ1=0.1,铁块与木板之间的动摩擦因数μ2=0.4,取g=10m/s2.现给铁块施加一个水平向左的力F.若力F恒为8N,经1s铁块运动到木板的左端。求:木板的长度若力F从零开始逐渐增加,且木板足够长。试通过分析与计算,在图中作出铁块受到的摩擦力f随力F大小变化的图象