已知地球质量为M,半径为R,自转周期为T,引力常量为G。如图所示,A为在地面附近绕地球做匀速圆周运动的卫星,B为地球的同步卫星。(1)求卫星A运动的速度大小v;(2)求卫星B到地面的高度h。
试估算(1)水分子的直径(2)标准状态下气体分子间的平均距离。()(保留一位有效数字)
如图所示,A、B两物体的质量都为m,拉A的细线与水平方向的夹角为30°时,物体A、B处于静止状态,设弹簧的劲度系数为k;某时刻悬线突然断开,A在水平面上做周期为T的简谐运动,B自由下落,当B落地时,A恰好将弹簧压缩到最短,,不计一切摩擦阻力,求:(1)A振动时的振幅;(2)B落地时的速度.
一列横波的波形如图所示,实线表示t1=0时刻的波形图,虚线表示t2=0.005s时刻的波形图,求:(1)若0<t2-t1<T,波速可能为多大?(T为周期)(2)若T< t2-t1,并且波速为3600m/s,则波向哪个方向传播?
如图甲所示为一列简谐横波在t=0时刻的波形图,图乙是这列波中P质点的振动图象。P点的平衡位置坐标是x=10m。(1)试求这列波的传播速度和传播方向;(2)试求P质点从零时刻至t=3×10-2s时刻的路程;(3)试在图甲中画出t=1.5×10-2s时的波形图象。
在真空中波长为λ=m的单色光,以i=45o的入射角从真空射向折射率为n=的某种玻璃中,c=3×108m/s,求:(1)光在玻璃中的折射角r;(2)光的频率f;(3)光在玻璃中的传播速度v.