如图所示,在屏MN的上方有磁感应强度为B的匀强磁场,磁场方向垂直纸面向里。P为屏上的一小孔,PC与MN垂直。一群质量为m、带电荷量为-q的粒子(不计重力),以相同的速率v,从P处沿垂直于磁场的方向射入磁场区域。粒子入射方向在与磁场B垂直的平面内,且散开在与PC夹角为θ的范围内,则在屏MN上被粒子打中的区域的长度为( )
关于运动和力的关系,下列说法中正确的是
(供选学物理3-1的考生做)如果在某电场中将电荷量为q的点电荷从A点移至B点,电场力所做的功为W,那么A、B两点间的电势差为
(供选学物理1-1的考生做)电磁波在空中的传播速度为υ.北京交通广播电台的频率为f,该电台所发射电磁波的波长λ为
(供选学物理3-1的考生做)在下图所示的电路中,电阻R =2.0 Ω,电源的内电阻r=1.0 Ω,不计电流表的内阻.闭合开关S后,电流表的示数I=0.5 A,则电源的电动势E等于
(供选学物理1-1的考生做)下图是一正弦式交变电流的电流图象.此交流电的周期为