两根由同种材料制成的均匀电阻丝A、B串联在电路中,A的长度为L,直径为d;B的长度为2L,直径为2d,那么通电后在相同的时间内产生的热量之比为:( )A.QA:QB=1:1 B.QA:QB=2:1C.QA:QB=1:2 D.QA:QB=4:1
下列有关力做功的说法正确的是()
两颗人造卫星A、B绕地球作圆周运动, 周期之比为TA:TB=1:8,则轨道半径之比和运动速率之比分别为() A.RA:RB="4:1" , vA:vB="1:2" B.RA:RB="4:1" , vA:vB=2:1 C.RA:RB="1:4" , vA:vB="2:1" D.RA:RB="1:4" ,vA:vB=1:2
关于曲线运动,下列说法正确的是()
关于万有引力定律发现过程事实,下列说法正确的是()
如图所示,长方形玻璃的折射率为,在靠近面的一侧固定一枚大头针P,用眼睛在另外三个侧面分别观察大头针P的像,下列说法中正确的是()