如图所示为水平传送带装置,绷紧的皮带AB始终保持以=2m/s的速度运动。一质量m=0.5kg的小物体,从离皮带很近的地方落在A处,若物体与皮带间的动摩擦因数μ=0.1,AB间距离L=2.5m,试求物体从A处运动到B处所用的时间(g取10m/s2)
A、B两个小物块用轻绳连结,绳跨过位于倾角为300的光滑斜面顶端的轻滑轮,滑轮与转轴之间的摩擦不计,斜面固定在水平桌面上,如图所示.第一次,A悬空,B放在斜面上,B自斜面底端由静止开始运动至斜面顶端所需的时间为t.第二次,将A和B位置互换,使B悬空,A放在斜面上,YC发现A自斜面底端由静止开始运动至斜面顶端所需的时间为t/2. 求A与B两小物块的质量之比.
汽车正以10m/s的速度在平直公路上行驶,突然发现正前方有一辆自行车以4m/s的速度作同方向的匀速直线运动,汽车立即关闭油门作加速度大小为6m/s2的匀减速运动,汽车恰好不碰上自行车,求关闭油门时汽车离自行车多远? 下面是某同学的二种解法。请判断其解法是否正确并给出正确的解答 解法一:S=(Vt2-V02)/2a解法二:S=V汽2/2a-V自×V汽/a =(42-102)/2×(-6)m =100/(2×6)-10×4/6 m ="7m" =5/3m
天花板上用电线吊着一个重为G电灯,电线的自重不计,用一根能够承受拉力的细线系在距悬点O1为 1.5m处的O点,沿水平方向拉动电线,使电灯偏离开悬点O1的正下方,如图所示. 求:(1)电灯可以偏离开悬点O1正下方的最大水平距离是多少? (2)此时上段电线O1O的拉力是多少?
如图所示,在场强为E的匀强电场中,一电子(电量为e,质量为m)从电场中的A点沿电场线方向以速度v0运动,到达B点是时速度为零,求: (1)A、B两点间电势差UAB为多少?哪点电势高? (2)电子从A点运动到B点所用时间为多少? (3)A、B两点间距离为多大?
在真空中有两个电量均为的异号点电荷,二者相距20cm固定,已知:静电力恒量,它们相互作用的库仑力大小是多少?在二者连线中点处的电场强度大小是多大?