(12分)如图所示,物体A放在某一水平面上,已知物体A重60N,A与水平面之间的动摩擦因数为μ=0.3,A、B均处于静止状态,绳AC水平,绳CD与水平方向成37°角,CD绳上的拉力为15N. sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:(1)物体A受到的摩擦力为多大?(2)物体B重力为多大?
质量为m=2kg的物体置于水平粗糙地面上,用F=20N的水平拉力使它从静止开始运动,第4s末物体的速度达到24m/s,此时撤去拉力F。求:(1)物体在运动中受到的阻力f;(2)撤去拉力后物体能继续滑行的距离s
如图7所示,重量G=100N的物体置于水平面上,给物体施加一个与水平方向成θ=37°的拉力F,F=20N,物体仍处于静止状态,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8。求:(1)地面对物体的静摩擦力;(2)地面对物体的支持力;(3)若μ=,则力F要达到多大才能使物体沿水平面作匀速直 线运动?
如图,光滑的平行金属导轨水平放置,电阻不计,导轨间距为l,左侧接一阻值为R的电阻。区域cdef内存在垂直轨道平面向下的有界匀强磁场,磁场宽度为s 。一质量为m ,电阻为r的金属棒MN置于导轨上,与导轨垂直且接触良好,受到F=0.5v+0.4(N)(v为金属棒运动速度)的水平力作用,从磁场的左边界由静止开始运动,测得电阻两端电压随时间均匀增大。 (已知l=1m,m=1kg,R=0.3W,r=0.2W,s=1m)(1)该金属棒在磁场中做匀速运动还是匀加速运动?(2)求磁感应强度B的大小;(3)若撤去外力后棒的速度v随位移x的变化规律满足v=v0-x,且棒在运动到ef处时恰好静止,则外力F作用的时间为多少?
如图所示,线圈内有理想边界的磁场,开始时磁场的磁感应强度为B0 . 当磁场均匀增加时,有一带电微粒静止于平行板(两板水平放置)电容器中间,若线圈的匝数为1 ,平行板电容器的板间距离为d ,粒子的质量为m,带电荷量为q.(设线圈的面积为S)求:(1) 开始时穿过线圈平面的磁通量的大小.(2) 处于平行板电容器间的粒子的带电性质.(3) 磁感应强度的变化率.
一座小型水电站,它输出的功率是20KW,输电电压是400V。输电线的总电阻是0.5W,用户得到的电功率是多少KW?