桌面上放着一个单匝矩形线圈,线圈中心上方一定高度上有一竖直的条形磁铁,此时线圈内的的磁通量为0.04Wb。把条形磁铁竖直放在线圈内的桌面上时,线圈内的磁通量为0.12Wb。分别计算以下两个过程中线圈中的感应电动势。(1)把条形磁铁从图中位置在0.5s内放到线圈内的桌面上;(2)换用10匝的矩形线圈,线圈面积和原单匝线圈相同,把条形磁铁从图中位置在0.1s内放到线圈内的桌面上
如图所示,一厚度不计的金属圆桶带电荷总量为Q=+4×10-6C. (1)此时,金属桶内,外表面带电荷量分别为多少? (2)如果用丝线在桶内悬挂一带电荷量q=-2×10-6C的带电小球,桶内、外表面带电荷量分别为多少? (3)若桶内金属小球与内表面接触一下,桶内外表面带电荷量分别为多少? (4)若小球悬挂时,用手接触一下桶外表面,然后再将小球从桶中取出,则金属桶内外表面带电荷量又为多少?
如图所示,一导体AB放在一负电荷的电场中,导体AB与大地是绝缘的,当导体处于静电平衡时, (1)比较A端和B端电势的高低. (2)比较A点和B点场强大小. (3)比较A、B端外表面场强大小. (4)若A端接地,AB导体带什么电? (5)若把A端和B端用导线连接,A、B端电荷中和吗?
如图,A、B两小球带等量同号电荷,A固定在竖直放置的10cm长的绝缘支杆上,B平衡于光滑的绝缘斜面上与A等高处,斜面倾角为30°,B的质量为52g,求B的带电量.
如图所示,A、B为体积可忽略的带电小球,QA=2×10-8C,QB=-2×10-8C,A、B相距3cm.在水平外电场作用下,A、B保持静止,悬线都沿竖直方向.试求: (1)外电场的场强大小和方向?(2)AB中点处总电场的场强大小和方向.
如右图所示,光滑绝缘的水平面上固定着A、B、C三个带电小球,它们的质量都为m,彼此间距离均为r,A、B带正电,电荷量均为q.现对C施加一个水平力F的同时放开三个小球.三个小球在运动过程中保持间距r不变,求:(三个小球均可视为点电荷) (1)C球的电性和电荷量大小. (2)水平力F的大小.