如图,通电直导线ab质量为m,水平地放置在倾角为θ的光滑导轨上,导轨宽度为L,通以图示方向的电流,电流为I,要求导线ab静止在斜面上.(1)若磁场的方向竖直向上,则磁感应强度为多大?(2)若要求磁感应强度最小,则磁感应强度大小和方向应如何?
水平面上有电阻不计的U形导轨NMPQ,它们之间的宽度为L,M和P之间接入电动势为E的电源(不计内阻).现垂直于导轨放置一根质量为m、电阻为R的金属棒ab,并加一个范围较大的匀强磁场,磁感应强度大小为B,方向与水平面夹角为θ且指向右斜上方,如右图所示,问:(1)当ab棒静止时,受到的支持力和摩擦力各为多少?(2)若B的大小和方向均能改变,则要使ab棒所受支持力为零,B的大小至少为多少?此时B的方向如何?
某地地磁场的磁感应强度大约是4.0×10-5 T.一根长为500 m的电线,电流为10 A.该导线受到的最大磁场力是多少?
如图所示,将一小球以10 m/s的速度水平抛出,落地时的速度方向与水平方向的夹角恰为45°,不计空气阻力,求:(1)小球抛出点离地面的高度?(2)小球飞行的水平距离?(g取10 m/s2)
一辆汽车,以36km/h的速度匀速行驶10s,然后以1m/s2的加速度匀加速行驶10s,求:(1)汽车在这20s内的位移是多大?(2)汽车在这20s内的平均速度是多大?
如图所示,一个重为G=20N的木块放在倾角30°的光滑斜面上,被一根劲度系数k=250N/m的轻弹簧拉着.该弹簧原长l0=0.20m,求:(1)物体静止在斜面上时弹簧对物体的拉力F多大?(2)此时弹簧的长度L为多少?