如图所示,物体甲的质量为2m,乙的质量为m,弹簧和悬线的质量可忽略不计。当悬线被烧断的瞬间,甲、乙的加速度数值为( )
如图8所示,一理想变压器原线圈接入一交流电源,副线圈电路中R1、R2、R3和R4均为固定电阻,开关S是闭合的.○V1和○V2为理想电压表,读数分别为U1和U2;○A1、○A2和○A3为理想电流表,读数分别为I1、I2和I3,现断开S,U1数值不变,下列推断中正确的是______
一列简诸横波沿x轴正方向传播,波速v="4" m/s。已知坐标原点(x=0)处质点的振动图象如图a所示。在下列4幅图中能够正确表示t=0.25s时波形的图是
由两个完全相同的波源S1与S2发出的两列波在某时刻的情况如图所示,其中实线表示波峰,虚线表示波谷。下列说法正确的是
如图两单摆摆长相等,平衡时两摆刚好接触.现将摆球A在两摆线所在平面内向左拉开一小角度后释放,碰撞后,两摆球分开各自做简谐运动.以 mA、mB分别表示摆球A、B的质量,则A.如果mA>mB,下一次碰撞将发生在平衡位置右侧B.如果mA<mB,下一次碰撞将发生在平衡位置左侧C.无论摆球质量如何,下一次碰撞都不可能在平衡位置D.无论摆球质量如何,下一次碰撞都不可能在平衡位置左侧或右侧
一交流电源上,供电电压瞬时值为u1=Umsinω1t,此时三只灯泡亮度相同。现换另一个电源供电,供电电压瞬时值为u2=Umsinω2t,ω2=2ω1。则改换电源后A.A灯比原来亮 B.B灯比原来亮C.C灯比原来亮 D.A、B、C三灯亮度仍然相同