如图是小伟通过实验得到的凸透镜的像距v和物距u关系的图像。由图可知凸透镜的焦距是__________cm;当物距为30cm时的成像特点可应用于_________ ;当物距为15cm时的成像特点可应用与__________(填“照相机”、“投影仪”或“放大镜”)。
如图甲所示,小灯泡额定电压为9V,闭合开关S后,滑动变阻器滑片P从a端滑到b端的过程中,小灯泡的U-I关系图象如图乙所示(滑动变阻器阻值不受温度影响).小灯泡的额定功率为 W.当滑动变阻器接入电路的阻值R=8Ω时,小灯泡消耗的功率为2.25W,此时小灯泡的阻值为 Ω
如图是某品牌电热水壶及其铭牌。用该电热水壶在400s内可以将一满壶的水从20℃加热至70℃,壶内的水吸收的热量为 J。若该水壶加热的效率为70%,则水壶的实际功率为 W。【c水=4.2×103J/(kg·℃)】
用如图所示的滑轮组匀速竖直向上将重为180N的物体提升1m时,已知动滑轮重20N,不计绳重和摩擦,则拉力F做的功为 J,此时滑轮组的机械效率是 。
如图所示,当列车高速经过时,若人离列车太近,很容易被“吸”向列车。这是因为列车在高速行驶时,列车与人之间的空气流速 ,压强 (均选填“大”或”小”),人外侧的气压大于内侧的气压,从而把人压向列车。
如图所示的电路中,电源电压保持不变,R1=15Ω,闭合S1、S2,断开S3时,电流表示数为0.4A,则此时R1两端的电压为 V.当S1、S2、S3都闭合时,R1的电功率为P1;闭合S1,S3,断开S2时,R1的电功率变为P1的,则R2的电阻为 Ω.·y