两根由同种材料制成的均匀电阻丝A、B串联在电路中,A的长度为L,直径为d ;B的长度为2L,直径为2d ,那么通电后,A、B在相同的时间内产生的热量之比为( )A、QA:QB=2 : 1 B、QA:QB=1 : 1 C、QA:QB=1 : 2 D、QA:QB=4 : 1
两颗人造卫星A、B绕地球做圆周运动,周期之比为TA : TB =" 1:" 8,则轨道半径之比和运动速率之比分别为 A. RA : RB = 4:1; VA : VB = 1:2 B. RA : RB = 4:1; VA : VB = 2:1 C. RA : RB = 1:4; VA : VB = 1:2 D. RA : RB = 1:4; VA : VB = 2:1
真空中两个等量异种点电荷电量的值均为q,相距r,两点电荷连线中点处的场强为
起重机竖直吊起质量为m的重物,上升的加速度是α,上升的高度是h,则
冰面对溜冰运动员的最大摩擦力为运动员重力的0.1倍,在水平冰面上沿半径为50m的圆周滑行的运动员,若依靠摩擦力充当向心力,其安全速度为
一只小船在静水中速度为4m/s,要使之渡过宽度为60m的河,若水流速度为3m/s