一只空瓶的质量为300g,装满水后总质量为800g,而装满另外一种液体时总质量为700g求:(1)瓶子的容积;(2)另一种液体的密度。
在一个标准大气压下,质量为1kg,初温为80℃的水吸收1.26×105J热量后,其温度升高到多少?若这些热量被5kg的铜块吸收,则铜块升高的温度是多少℃?(c水=4.2×103J/(kg•℃),c铜=0.39×103J/(kg•℃),最后结果保留一位小数)
如图为小艺同学通过实验获得的定值电阻A和小灯泡B的I﹣U图象,根据图象提供的信息,求:(1)小艺认为小灯泡的电阻随着电压的增加而变大,你认为对吗?请说明理由.(2)元件A的阻值为多大?(3)若将它们并联,接在5V的电源上,电路中的总电流为多大?(4)若将它们串联,接在某电源上,电路中的总电流是0.15A,电源电压是多大?
小明家新买的房子准备装修,为了将水泥从地面送上楼,他在楼上安装了一个滑轮组,所用的滑轮每只2kg,每次将一袋50kg的水泥提升5m.(不计绳重和摩擦,g取10N/kg)求:(1)每袋水泥受到的重力大小;(2)每次做的有用功;(3)滑轮组的机械效率.
某型号的家用电饭煲有两档,其原理如图所示.“1”档是保温焖饭,“2”档是高温烧煮.若已知电阻R0=44Ω,R=2156Ω,求:(1)当开关S置于“1”档时,电路中的电流I1和R0两端的电压U0;(2)当开关S置于“2”档时,电饭煲高温烧煮的功率P.
如图所示,电阻R1=10Ω.当开关S闭合时,电流表的示数为0.2A,电压表的示数为4V.求:(1)R2的阻值;(2)电源电压;(3)电阻R1的电功率.