如下图示,匀强磁场的磁感应强度为B,一单匝矩形线框的面积为S,当其绕与磁场垂直的对称轴由图示实线的位置顺时针第一次转到虚线位置时,用 的时间为Δt,则Δt时间内线圈中的平均感应电动势为多少?
经检测汽车A的制动性能:以标准速度72 km/h在平直公路上行使时,制动后40s停下来。现A在平直公路上以72km/h的速度行使发现前方180m处有一货车B以21.6km/h的速度同向匀速行使,司机立即制动,通过计算说明能否发生撞车事故?
如图(a),质量m="1" kg的物体沿倾角θ=37°的固定粗糙斜面由静止开始向下运动,风对物体的作用力沿水平方向向右,其大小与风速v成正比,比例系数用k表示,物体加速度a与风速v的关系如图(b)所示.求:(1)物体与斜面间的动摩擦因数μ;(2)比例系数k.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g="10" m/s2)
质量为m的物体A放在倾角为θ=37°的斜面上时,恰好能匀速下滑.现用细线系住物体A,并平行于斜面向上绕过光滑的定滑轮,另一端系住物体B,物体A恰好能沿斜面匀速上滑.求物体B的质量.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
如图所示,质量为4.0 kg的物体在与水平方向成37°角、大小为20 N的拉力F作用下,沿水平面由静止开始运动,物体与地面间动摩擦因数为0.20;取g="10" m/s2(已知cos37°=0.8,sin37°=0.6),求:(1)物体的加速度大小;(2)经过2 s撤去F,再经3 s时物体的速度为多大?
某人站在高60 m的平台边缘,以20 m/s的初速度竖直向上抛出一石块,不考虑空气阻力,取g="10" m/s2求:(1)石块上升的最大高度。(2)石块从抛出到落地的时间。(3)石块落到地面时的速度。