某中学研究性学习小组,驾船至金鸡湖中,他们用细线系住石块,并用弹簧测力计测出其重力为6.0N.然后把石块放入湖水中,弹簧测力计的示数为3.6N.当石块触及湖底时,他们在细线上水面处做一标记,并测出石块到标记处的线长为4.8m. (g=10N/kg,p水=1.0×103kg/m3)求:(1)在湖水中石块受到的浮力;(2)湖水对此处湖底的压强;(3)石块的体积(4)石块的密度。
摩托车排放的尾气造成的空气污染越来越严重。许多大中城市严禁摩托车在市内行驶,在这种情况下,电动自行车具有更好的发展前景。因为电动自行车可以电动骑行,亦可以脚踏骑行。使用前,应先对车上的蓄电池充电。电动骑行时,蓄电池对车上电动机供电,电动机为车提供动力。现有一辆电动自行车,沿着水平笔直的道路匀速行驶,在0.5h内,电动行驶了9km.此时车上电动机的工作电压为32V,工作电流为4A.(1)电动自行车在电动骑行启动过程中,能量是如何转化的?(2)若该车和人共重1000N,行驶时轮胎与地面的接触面积共为8×10-3m2,那么车对地面的压强多大?(3)若车和人在行驶过程中所受阻力为20N,则这段路程内该车克服阻力所做的功为多少?(4)该车电能转化为机械能的效率是多少?
九一班部分学生去游玩西湖,坐上游船后人和船的总质量为2000kg,游船与他们要去的农家乐的距离是3km,到达目的地游船共用了10min。回答下面问题:(取g=10N/kg)(1) 游船航行的平均速度是多少?(2)游船底部距水面的深度为1.2m,求该处受到水的压强。(3)游船静止在水中时,浸入水中的体积是多大?
在图 所示的电路中,设电源电压不变,灯泡L上标有“6V, 6W”字样,当K1闭合,单刀双掷开关K2接a时,灯泡L正常发光;当K1断开,单刀双掷开关K2接b时,电压表示数为2.4V。(设灯丝的电阻不变)求:( l)灯炮L 的阻值是多少欧?( 2)电源电压是多少伏?( 3 ) K1断开,K2接b 时,灯泡L的实际电功率为多少瓦
下图是常见的厕所自动冲水装置原理图,水箱内有质量m1=0.4kg,体积V1=3×10-3m3的浮筒P,另有一厚度不计,质量m2=0.2kg,面积S2=8×10-3m2的盖板Q盖在水箱底部的排水管上,用细线将P、Q连接,当供水管上流进水箱的水使浮筒刚好浸没时,盖板Q恰好被拉开,水通过排水管流出冲洗厕所,当盖板Q恰好被拉开的瞬间,求:(1)浮筒受到的浮力大小。(2)细线对浮筒P的拉力大小。(3)水箱中水的深度。
如甲图所示的电加热恒温箱,由控制电路和加热电路两部分构成,其中控制电路由U1=6V的电源、电磁继电器(线圈电阻忽略不计)、热敏电阻R1和滑动变阻器R2串联而成.加热电路由U2=220V的电源和R0=48.4Ω的电热丝串联而成.恒温箱内包含了图中虚线框内的电热丝R0和热敏电阻R1.乙图是热敏电阻R1的阻值随温度变化的图象.当控制电路中的电流达到0.05A时,衔铁被吸下来,触点处断开,加热电路停止工作,当控制电路中的电流小于0.05A时,衔铁被弹回,触点处接通,加热电路正常工作,根据以上信息回答下列问题:(1)当恒温箱中温度保持在60℃时,在乙图中读出对应的热敏电阻的阻值为多大?(2)加热电路正常工作1min,电热丝R0产生的电热是多少?(3)通过调节控制电路中滑动变阻器R2接入电路的电阻,就能调节恒温箱中需要设定的不同温度.如果滑动变阻器R2的最大电阻为90Ω,该恒温箱能够设定的温度范围是多少?