玉尼学习了有关热学的知识后,知道水的比热容是4.2×103J/(kg·℃).⑴如果玉尼用燃气灶将质量为5kg、温度为20℃的水加热到100℃,则水需要吸收多少热量?⑵若玉尼烧水用的燃气灶使用的是热值为4.2×107J/kg的煤气,且燃气灶烧水时的热效率(热效率等于水吸收的热量与燃料完全燃烧放出的热量之比)为20%,则实际消耗的煤气为多少千克?
如图所示,电源电压保持不变。只闭合开关S1时,电压表V的示数为U1,电阻R1消耗的功率P1=3W;只闭合开关S2、S3时,电压表V的示数为U2,电流表A1和A2的示数分别为I1和I2;已知U1:U2 =1:3,I1:I2 =4:1,求:(1)电阻R2和R3的比值;(2)只闭合开关S1时,电路消耗的总功率;(3)通过开关的断开与闭合电路消耗的最大功率。
如图所示,电源电压恒定不变,若开关S1闭合,S2断开时,电流表的示数为0.6A;当S1、S2都断开时,电流表的示数为0.4A;当S1、S2都闭合时,电流表的示数为0.9A。已知R2的电阻为10Ω。求: (1)当S1、S2都断开时,R1消耗的功率;(2) 当S1、S2都闭合时,电路消耗的总功率。
测出某物体的重力大小如图所示,将它浸没在水中后,测力计的示数变为0.6N,取g=10N/kg。求:物体的密度
将两个小灯泡L1:“6V,12W”和L2:“6V,6W”串联起来接在电源上,要保证两灯泡的实际电压都不超过各自的额定电压,求电源电压的最大值。
如图甲所示,电源两端的电压恒定。当开关S1、S2闭合,滑动变阻器的滑片P在C位置时,电压表V1的示数为U1;电压表V2的示数为U2;当开关S1闭合,S2断开,滑动变阻器的滑片P在B位置时,电压表V3的示数为U3,电流表示数为0.3A。图乙中图线①反映的是定值电阻R1两端电压与通过其电流关系;图线②反映的是小灯泡L两端的电压与通过它的电流的关系。已知:U1∶U2=2∶1,U1∶U3=4∶3。求(1)定值电阻R1的阻值;(2)当通过小灯泡L的电流为0.3A时,小灯泡L的电阻值;(3)滑动变阻器的滑片P在B位置时滑动变阻器接入电路的电阻值。