(10分) 为了安全,在公路上行驶的汽车之间应保持必要的距离。已知某高速公路的最高限速为v=120km/h,假设前方车辆突然停止,后车司机发现这一情况操纵刹车,到汽车开始减速反经历的时间(即反应时间)t=0.50s。刹车时加速度大小是4m/s2,该高速公路上汽车间的距离s至少应为多少?(g取10 m/s2)
如图所示,光滑的杆MN水平固定,物块A穿在杆上,可沿杆无摩擦滑动,A通过长度为L的轻质细绳与物块B相连,A、B质量均为m且可视为质点。一质量也为m的子弹水平射入物块B后未穿出,若杆足够长,此后运动过程中绳子偏离竖直方向的最大夹角为60°。求子弹刚要射入物块B时的速度大小。
从1907年起,美国物理学家密立根开始以精湛的技术测量光电效应中几个重要的物理量。他通过如图所示的实验装置测量某金属的遏止电压Uc与入射光频率ν,作出Uc-ν的图像,由此算出普朗克常量h,并与普朗克根据黑体辐射测出的h相比较,以检验爱因斯坦光电效应方程的正确性。图中频率ν1、ν2,遏止电压Uc1、Uc2及电子的电荷量e均为已知,求:(1)普朗克常量h;(2)该金属的截止频率ν0。
如图所示,一个折射率为的三棱镜的截面为等腰直角△ABC,∠A为直角。此截面所在平面内的一束光线沿与AB边成θ角(θ<90°)的方向入射到AB边的中点P处,若要光线进入三棱镜后能直接射到AC边上且能在AC面上发生全反射,则cosθ应满足什么条件?
一列沿x轴传播的简谐横波在t = 0时刻的波的图象如图所示,经0.1 s,质点M第一次回到平衡位置,求:(1)波传播的速度;(2)质点M在1.2 s内走过的路程。
如图所示是一个透明圆柱的横截面,其半径为R,折射率是,AB是一条直径.今有一束平行光沿AB方向射向圆柱体.若一条入射光线经折射后恰经过B点,则这条入射光线到AB的距离是多少?