如图所示,一质量为m的小球固定于轻质弹簧的一端,弹簧的另一端固定于O点处,将小球拉至A处,弹簧恰好无形变,由静止释放小球,它运动到O点正下方B点的速度为v,与A点的竖直高度差为h,则( )
一带正电的质量为m的液滴在匀强电场外上方的A点自由下落,如图所示。当液滴进入匀强电场后,其可能的运动轨迹为图中哪一个?
如图所示的匀强电场场强为103N/C,ab=dc=4cm,bc=ad=3cm.则下述计算结果正确的是
真空中两个相同的金属小球A和B,带电荷量分别为QA=2×10-8C和QB=4×10-8C,相互作用力为F,若将两球接触后再放回原处,则它们之间的作用力将变为
如图所示,平行板电容器与直流电源连接,下极板接地,一带电油滴位于容器中的P点且处于静止状态,现将上极板竖直向上移动一小段距离,则
两个质量和电荷量都相同的带电粒子、,以不同的速率对准圆心O沿着方向AO射入圆形匀强磁场区域,其运动轨迹如图,若不计粒子的重力,则下列说法正确的是