(10分)如图12所示,公路上一辆汽车以v1=10 m/s的速度匀速行驶,汽车行至A点时,一人为搭车,从距公路30 m的C处开始以v2=3 m/s的速度正对公路匀速跑去,司机见状途中刹车,汽车做匀减速运动,结果车和人同时到达B点,已知AB=80 m,问:汽车在距A多远处开始刹车,刹车后汽车的加速度有多大?
酒后驾车严重威胁交通安全。饮酒后会使人的反应时间(从发现情况到实施作制动的时间)变长,造成反制距离(从发现情况到汽车停止的距离)变长。假定汽车的速度匀速行驶,刹车时汽车的加速度大小是,正常人的反应时间为,饮酒人的反应时间为.问:(1)驾驶员饮酒后的反制距离比正常时多几米?(2)饮酒的驾驶员从反应过来,开始刹车的4 s内发生的位移为多少?(3)若要饮酒的驾驶员安全驾驶,他必须要与前面的车辆保持多大的距离?
在一次救援当中,为了救助伤员,直升机需要悬停在800 m的高空,用绳索将伤员从地面拉起,假设在某一次救助伤员时,悬绳以0.4 m/s2的加速度将静止于地面的伤员拉起,达到4 m/s的速度时,变为匀速上升,试求:(1)伤员加速运动的时间和位移;(2)伤员从地面到直升机需要多长时间.
汽车由静止开始在平直的公路上行驶,在0—60 s内汽车的加速度随时间变化的图线如图所示。⑴画出汽车在0—60 s内的v-t图线;⑵求在这60 s内汽车行驶的路程。
如图所示,在光滑的水平面上,质量为m的小球A以速率v0向右运动时跟静止的质量为3m的小球B发生正碰,碰后A球的速率为/4.求碰后B球的速率。
如图所示,传送带以v=10m/s的速度逆时针运动,与水平面夹角θ=370,传送带A 端到B 端距离L=29m。在传送带顶部A 端静止释放一小物体,物体与传送带间动摩擦因数 μ="0.5" ,g=10m/s2。试求物体从A 运动到底部B的时间。