.有两个完全相同的带电绝缘金属小球A、B,分别带有电荷量QA=6.4×10-9C,QB=-3.2×10-9C,让两绝缘金属小球接触,在接触过程中,电子如何转移并转移了多少?
一长为L且不可伸长的绝缘细线,一端固定于O点,另一端拴一质量为m、带电量为q的小球,处于匀强电场中,开始时,将线在水平位置拉直,小球静止在A点,如图所示。释放小球,小球由静止开始向下摆动,当小球摆到B点时速度恰好为零。 (1)求匀强电场的场强大小; (2)求小球速度最大时的位置及最大速度的大小。
质量为500t的机车以恒定的功率由静止出发.经5min行驶2.25km.速度达到的最大值54km/h,设阻力恒定且取g=10m/s2,求: (1)机车的功率; (2)机车的速度为36km/h 时的加速度。
把带电荷量2×10﹣8C的正点电荷从无限远处移到电场中A点,要克服电场力做功8×10﹣6J,若把该电荷从无限远处移到电场中B点,需克服电场力做功2×10﹣6J,取无限远处电势为零。求: (1)A点的电势 (2)A、B两点的电势差 (3)若把2×10﹣5C的负电荷由A点移到B点电场力做的功.
如图所示,气球吊着A.B两个物体以速度v匀速上升,A物体与气球的总质量为,物体B的质量为,,某时刻AB间细线断裂,求当气球的速度为2v时物体B的速度大小并判断方向(空气阻力不计)
如图甲所示,在平静的水面下深d处有一个点光源S,它发出的是两种不同颜色的a光和b光,在水面上形成了一个被照亮的圆形区域,该区域的中间为由ab两种单色光所构成的复色光的圆形区域,其半径为R,周边为环状区域,其宽度为,且为a光的颜色(见乙图),则:两种色光的折射率和分别是多少?