将一定量的电荷Q,分成电量q、q'的两个点电荷,为使这两个点电荷相距r时,它们之间有最大的相互作用力,则q值应为______.
如图所示,PQ和MN为水平、平行放置的金属导轨,相距1m,导体棒ab跨放在导轨上,棒的质量m=0.2㎏,棒的中点用细绳经滑轮与物体相连,物体质量M=0.3㎏,棒与导轨间的动摩擦因数=0.5,匀强磁场的磁感应强度B=2T,方向竖直向下,为了使物体匀速上升,应在棒中通入多大的电流?方向如何?
如图所示,通电直导体棒质量为=0.6kg,水平地放在宽为=1m,倾角为=光滑的两平行直轨上,整个装置放在竖直方向的磁场中,已知电源电动势为,直导体棒电阻为,其余电阻不计,导体棒静止在斜面上。则磁感应强度大小 T,方向 。
如图所示,在同一水平面内宽为2m的两导轨互相平行,并处在竖直向上的匀强磁场中,一根质量为3.6㎏的金属棒放在导轨上,当金属棒中的电流为2A时,金属棒做匀速运动;当金属棒中的电流增加到8A时,金属棒获得2m/s2的加速度,则磁场的磁感应强度是 T。
粒子和氘核以相同的初动能自同一点垂直射入匀强磁场,在磁场中粒子和氘核运动半径之比为 ,周期之比为 。
在同一平面上有a、b、c三根等间距平行放置的长直导线,依次载有电流强度为1A、2A和3A的电流,各电流的方向如图所示。导线b所受的合力方向向_____。