某科学兴趣小组利用轻质硬棒、细线、若干已知重力的物体、刻度尺等器材来研究杠杆平衡条件,如图,在C处挂一待测物体B,当重为8N的物体A挂在D处时,硬棒水平平衡,测得OC=6cm,OD=8cm,求:(1)此时B的重力是多少?(2)保持O点位置和A的重力不变,在C处挂不同重力的物体,移动A的位置,使硬棒水平平衡,分别在OE上标出相应重力值所对应的刻度,就制成了一根能直接读出重力的杠杆,问该杠杆刻度是否均匀,说明理由
如下表及图所示,是某电热饮水机说明书的一些数据和电路原理图,该饮水机有加热和保温两种工作状态(由机内的温控开关S0控制);求:
(1)当开关S闭合,开关S0断开时,饮水机的功率是多大?(2)保温电阻R2的阻值是多少?(3)若正常工作时,该电热器加热的效率为90%,将满热水箱的水从20℃加热到95℃需要多长时间?(C水=4.2×103J/Kg.℃)
小华和他的兴趣小组利用如图所示的滑轮组成的滑轮组进行实验,人以600N的力向下拉绕在滑轮组上的绳子的一端,10秒钟绳子下端移动了1.5m,重物上升0.5m,已知该滑轮组的效率为70%(g取10N/kg)。(1)画出小华兴趣小组所用的滑轮组的绕线情况。(2)人的拉力做功的功率是多少?(3)被吊起的重物的质量是多少?
在军事演习中,一门反坦克炮直接瞄准所要射击的静止的坦克模型,射击后经过0.6s,射手看到炮弹在坦克模型上爆炸,又经过1.5s才听到爆炸的声音,则坦克模型到射手的距离是多少?炮弹运动的速度是多少?(设炮弹做匀速直线运动,声音在空气中的传播速度取为340m/s)
用激光测距仪测量从地球到月球的距离。激光的传播速度为3×108m/s,在激光从地球发射到月球后再反射回地球的过程中,所需时间为2.56s,求地球到月球的距离。
小明乘坐出租车从家里到学校参加期中考试,右图是他乘车到达目的地的车费发票的有关内容。
TAXI车费发票 车号 闽CT9999 2011-10-28 上车 14:23 下车 14:35 单价 2.4元 里程 5.6km .