以5 m/s匀速上升的气球,当升到20m高时,从气球上落下一小球,小球的质量为500g,小球在运动过程中遇到的阻力是0.1N,则经过 s小球到达地面。(g取9.8 m/s2)
下列说法正确的是 。(填正确答案标号。选对1个得2分,选对2个得4分,选对3个得5分。每选错1个扣3分,最低得分为0分)
E. 在光电效应现象中,入射光的强度越大,光电子的最大初动能越大
(1)用20分度的游标卡尺测量钢球的直径,示数如图所示,则钢球直径为 mm。 (2)若某同学也是用这个游标卡尺测量另一物体的长度,测量结果为51.45mm,则在读数时游标尺上的 第 格与主尺上的第 毫米格对齐.
下列说法正确的是________。
E.一束光照射到某种金属上不能发生光电效应,可能是因为这束光的光强太小
如图甲所示为一列简谐横波在t=0.2s时的波形图,P为平衡位置在x=2m处的质点,图乙所示为质点P的振动图象,则下列关于该波的说法中正确的是________
E.从t=0.2s到t=0.5s,质点P通过的路程为40cm
下列说法中正确的是________
E.第二类永动机不可能制成,说明机械能可以全部转化为内能,内能却不能全部转化为机械能同时又不引起其他变化