如右图所示的电路中,电阻R1=10Ω,R3=5Ω,R4=10Ω,电容器电容C=2μF,电源电动势E=15V,内阻不计,要使电容器不带有电,变阻器R2的阻值应调为
物体在平抛运动过程中,在相等的时间内,下列哪个量是相等的( )
下列关于力的说法正确的是 ( )
如图所示,两物体A、B叠放在光滑水平面上,,A、B间动摩擦因数,现对物体A施加一水平力F,F-t关系图像如图所示。两物体在力F作用下由静止开始运动,且B物体足够长。若向右为正方向,则对物体的运动,下列说法正确的是(a) A.两物体最终均做匀加速直线运动 B.时,A物体速度达到最大 C.时,A、B两物体相对静止 D.B物体所受摩擦力的方向在运动过程中发生改变
将一个小球以速度v水平抛出,使小球做平抛运动,要使小球能够垂直打到一个斜面上(如图所示),斜面与水平方向的夹角为α,那么
A、B两物体叠放在一起,放在光滑的水平面上,从静止开始受到一变力的作用,该力与时间的关系如图所示,A、B始终相对静止,则下列说法不正确的是( ) A.t0时刻,A、B间静摩擦力最大 B.t0时刻,B速度最大 C.2t0时刻,A、B间静摩擦力最大 D.2t0时刻,A、B位移最大