某人在地面上最多能举起质量为60 kg的物体,在一加速下降的电梯里最多能举起质量为80 kg的物体,则电梯的加速度为_________;如果电梯以这个加速度匀加速上升,这个人在电梯内最多能举起质量为_________的物体(g取10 m/s2).
在“测定一节干电池电动势和内阻”的实验中某一组同学利用如图(a)的实验装置测量,电压表应选择量程________(填“3 V”或“15 V”),实验后得到了如图(b)的U—I图象,则电池内阻为________ Ω.(电压表、电流表均为理想电表)
图中,A、B、C三点都在匀强电场中,已知AC⊥BC,∠ABC=60°,BC=20 cm.把一个电量q=10-5C的正电荷从A移到B,静电力做功为零;从B移到C,静电力做功为J,则该匀强电场的场强大小为: ;方向: 。
把一条电阻为64Ω的均匀电阻丝截成等长的n段后,再并联起来,电阻变为1Ω,则n等于_________。
要测定一个自感系数很大的线圈L的直流电阻,实验室提供如下表的器材。实验时,要求两个电表的调节范围尽可能大,请将图中的电路图补充完整;实验结束时,应先断开开关__⑥__(选填“S1”或“S2”);为了提高实验精度,电路图中的电阻R应选择定值电阻 ⑦ (选填“R1”或“R2”);选择合适的电阻后,表A1和表A2的读数分别为I1、I2,多次测量描绘出I1——I2图象(如图所示),则利用图象可求出电感线圈的电阻RL= ⑧ Ω。
在测定电阻的实验中,比较简便、直观的方法有半偏法、替代法等:.在测定电流表内阻Rg的实验中,使用如图甲所示的电路,当S2断开,S1闭合,且R1调到9900Ω时,电流表的指针转到满偏0.2mA,再闭合S2,将R2调到90Ω时,电流表指针恰好指在一半刻度,则电流表的内阻Rg= ② Ω,此值较Rg的真实值 ③ (填偏大、偏小或相等).在用替代法测电阻的实验中,测量电路如乙图所示,图中R是滑动变阻器,Rs是电阻箱,Rx是待测高阻值电阻,S2是单刀双置开关,G是电流表。实验按以下步骤进行,并将正确答案填在图中横线上。①.调节滑动变阻器的滑动片P将R电阻值调至最大,闭合开关S1,将开关S2拨向位置“1”,调节P的位置,使电流表指示某一合适的刻度I;②.再将开关S2拨向位置“2”,保持 ④ 位置不变,调节 ⑤ ,使电流表指示的刻度仍为I,读出电阻箱Rs值,则Rx =Rs。