请分析甲同学对下列题目的解答过程,如有错误请修正:有一座小型水电站,输出的电功率是24kW,输电电压为400v.若输电导线的总电阻为lΩ,求输电线上损失的电功率和用户得到的功率.甲同学的解:根据P=,得P损=,P损=4002W=160kW,P用=(24—160)kW=一136 kW,由于功率不可能为负值,所以用户得到的功率为零。
如图所示,两个用轻线相连的位于光滑水平面上的物块,质量分别为m1和m2.拉力F1和F2方向相反,与轻线沿同一水平直线,且F1 > F2,试求在两个物块运动过程中轻线的拉力T.
(3-5选做题)水平地面上放一个质量为M=9.8kg的滑块被水平飞来的质量为m=0.2kg一颗子弹击中后一起在地面上滑行直至停下,已知子弹初速度v="50" m/s,滑块与地面动摩擦因数μ=0.25,求滑块滑动位移s( g取10 m/s2)
(3-4选做题)如图所示,三棱镜的顶角是300,光线从AB面垂直射入,由AC面射出,测得出射光线与入射光线的夹角为300,则该三棱镜的折射率n为多少?
如图,在倾角为的固定光滑斜面上,有一用绳子拴着的长木板,木板上站着一只质量为m的猫。已知木板的质量是猫的质量的2倍。当绳子突然断开时,猫立即沿着板向上跑,以保持其相对斜面的位置不变。求此时木板沿斜面下滑的加速度a。
如图所示质量为m=1kg的滑块放在三角形斜面上,三角形斜面质量为M=2kg、倾角θ=370,要使滑块相对斜面静止,需对斜面施加沿水平方向的推力F,求F的取值。(sin370="0.6" cos370="0.8" ,g取10 m/s2,不计一切摩擦)