如图所示,一质量为M=5 kg的斜面体放在水平地面上,斜面体与地面的动摩擦因数为μ1=0.5,斜面高度为h=0.45 m,斜面体与小物块的动摩擦因数为μ2=0.8,小物块的质量为m=1kg,起初小物块在斜面的竖直面上的最高点。现在从静止开始在M上作用一水平恒力F,并且同时释放m,取g=10 m/s2,设小物块与斜面间最大静摩擦力等于它们之间的滑动摩擦力,小物块可视为质点。问:(1)要使M、m保持相对静止一起向右做匀加速运动,加速度至少多大?(2)此过程中水平恒力至少为多少?
为了使带负电的点电荷q在一匀强电场中沿直线匀速由A点运动到B点,必须对该电荷施加一个恒力F.如图所示,若AB="0.4" m,θ=37°,q=-3.0×10-7C,F=1.5×10-4N,A点电势φa="100" V.(不计电荷所受到的重力) (1)在图中用实线画出电场线,用虚线画出通过AB的等势线,并标明它们的电势; (2)求q在由A到B的过程中电势能的改变量是多少?
如图所示,匀强电场中的三个等势面的电势分别是-10 V、0 V、10 V,A、B两点相距2.5 cm,A、B连线与等势面间的夹角为53°,则该匀强电场的场强大小为多少?
如图所示,带电粒子以竖直向上的初速v0自A处进入场强为E、方向水平向右的匀强电场,当粒子到达图中B处时速度变成水平向右,大小为2v0.那么,A、B间的电势差是多大?
小型高效离子体发动机所用燃料不到化学燃料发动机的十分之一,它可以使在太空中的航天器获得动力进入太阳系.在等离子体发动机中,等离子气体在加速电场的作用下获得很大的速度后,从航天器尾部连续喷出产生推力.假设航天器的质量为M(在发射离子过程中质量可认为不变),在太空中处于静止状态,每个离子的质量为m、电荷量为q,加速电压为U,等离子体发动机单位时间内向外喷出的离子数是n,求: (1)每个离子经过加速后获得的速度; (2)航天器开始获得的加速度.
如图所示,光滑绝缘细杆竖直放置,它与以正电荷Q为圆心的某一圆周交于B、C两点,质量为m、带电荷量为q的有孔小球从杆上A点无初速下滑,已知qQ,AB=h,小球滑到B点时的速度为.求: (1)小球由A到B过程中电场力做的功; (2)A、C两点间的电势差.