一简谐振子沿x轴振动,平衡位置在坐标原点.t=0时刻的位移x=-0.1 m; s时刻x=0.1 m;t=4 s时刻x=0.1 m.该振子的振幅和周期可能为( )
如图,t=0时刻,波源在坐标原点从平衡位置沿y轴正方向开始振动,振动周期为0.4s,在同一均匀介质中形成沿x轴正、负两方向传播的简谐横波。下图中能够正确表示t=0.6s时刻波形图的是
如图所示,将两相同的木块a、b置于粗糙的水平地面上,中间用一轻弹簧连接,两侧用细绳固定于墙壁。开始时a、b均静止。弹簧处于伸长状态,两细绳均有拉力,a所受摩擦力fa≠0,b所受摩擦力fb=0。现将左侧细绳剪断,则剪断瞬间
对于一些实际生活中的现象,某同学试图从惯性角度加以解释,其中正确的是
如果一个物体受到不为零的恒定合力作用,则它可能做以下哪种运动
如图所示,中间有孔的物块A套在竖直杆上,通过滑轮用不可伸长的轻绳将物体拉着匀速向上运动,所有摩擦均不计.则关于拉力F及拉力F的功率P,下列说法正确的是