一列简谐横波在t=0时刻的波形如图中的实线所示,t=0.02s时刻的波形如图中虚线所示。若该波的周期T大于0.02s,则该波的传播速度可能是( )
如图,在xOy平面中有一通电直导线与Ox、Oy轴相交,导线中电流方向如图所示。该区域有匀强磁场,通电直导线所受磁场力的方向与Oz轴的正方向相同。该磁场的磁感应强度的方向可能是
如图电路中,R1=R2=R3=4,若在A、C两点之间加上U=6V的电压,则电流表的读数为 A.0 B.0.5A C.1A D.1.5A
三个完全相同的灯如图连接时,灯L1和L3消耗的电功率之比是
如图所示,为某点电荷电场中的一条电场线,A、B为此电场线上的两点。下列说法中正确的是A.A点的场强一定大于B点的场强 B.A点的电势一定高于B点的电势C.正电荷一定从A点向B点运动 D.负电荷可能从A点向B点运动
真空中A、B两个点电荷,相距10cm,A带电荷量是B的50倍,B受到的库仑力是1N,则A受到的库仑力是 A.50N B.1/50N C.1N D.无法确定