人造卫星绕地球运行时,轨道各处地磁场的强弱并不相同,因此,金属外壳的人造地球卫星运行时,外壳中总有微弱的感应电流.分析这一现象中的能量转化情形.它对卫星的运动可能产生怎样的影响?
如图所示,质量为2kg的物体放在水平地板上,用一原长为8cm的轻质弹簧水平拉该物体,当其刚开始运动时,弹簧的长度为11cm,当弹簧拉着物体匀速前进时,弹簧的长度为10.5cm,已知弹簧的劲度系数k=200N/m.求:(1)物体所受的最大静摩擦力为多大?(2)物体所受的滑动摩擦力的大小?(3)物体与地板间的动摩擦因数是多少?(g均取10m/s2)
跳伞运动员从300m高空无初速度跳伞下落,他自由下落4s后打开降落伞,以恒定的加速度做匀减速运动,到达地面时的速度为4.0m/s,g=10m/s2.求:(1)运动员打开降落伞处离地面的高度;(2)运动员打开伞后运动的加速度;(3)运动员在空中运动的总时间.
一物体以20m/s的速度沿光滑斜面向上做匀变速直线运动,加速度大小为a=5m/s2.如果斜面足够长,那么当速度大小变为10m/s时物体所通过的路程可能是多少?
特技演员从高80m的大楼楼顶自由下落,在演员开始下落的同时汽车从60m远处由静止向楼底先匀加速运动t0=3s,再匀速行驶到楼底,演员刚好能落到汽车上(不计空气阻力,人和汽车看作质点,g取10m/s2),求:(1)汽车开到楼底的时间t;(2)汽车匀加速运动时的加速度a和汽车匀速行驶的速度v.
小球从斜面的顶端以初速度v0=2m/s,加速度a=2m/s2沿斜面向下匀加速滑行,在到达斜面底端前一秒内所通过的位移是斜面长的,求:(1)斜面的长度?(2)小球到达斜面底端的速度大小?