如图甲所示的电路图,电源电压恒定不变,定值电阻R0=1OΩ,电阻R1与温度t的关系如图乙所示.请据图回答:(1)当电路中电流表的示数为0.3A时,电压表的示数为6V,则电源电压为多少?(2)这时电路的总功率是多少?(3)当R1的温度为150℃时,电流表的示数是多少?
我们生活在电的时代,电能的广泛使用促使电能的社会需求日趋紧张.节约能源,提高能源利用率是一个在国民经济中具有重大战略意义的问题。现在220V的家庭用电电路上,一只功率为11W的节能型日光灯的亮度相当于60W的白炽灯泡.如果小明家用4只11W的日光灯代替4只60W的白炽灯,按每月30天、每天用电5小时计算,一个月可以节省多少电能?
今有“2.5V 0.2A”的小灯泡一只,4V电源一个,要使小灯泡正常发光,必须在电路中串联一个多大的电阻?这个电阻消耗的功率是多大?
如图所示,串联在电路中的两个电阻R1和R2,已知R1=10Ω,R2=30Ω,R1两端的电压为U1=2V,根据上述条件,请你求出该电路里的三个物理量。
在如图所示的电路中,设电源电压不变,灯泡L上标有“6V、3W”字样,当S1闭合,单刀双掷开关S2接a时,灯泡L正常发光;当S1断开,单刀双掷开关S2接b时,电压表示数为3V。(设灯丝的电阻不变)求: (1)电源电压是多少伏特? (2)电阻R 的阻值是多少欧姆?
如图所示,将一个体积为1.0×10-3m3、重6N的木块用细线系在底面积为400cm2的圆柱形容器的底部。当容器中倒入足够的水使木块被浸没时,求:(g=10N/kg) (1)木块浸没在水中受到的浮力 (2)剪断细线后,木块处于静止时,木块露出水面的体积多大 (3)木块露出水面处于静止后,容器底部所受水的压强减小了多少