质量为1500kg的汽车以5m/s的速度驶过拱桥顶部。已知拱桥顶部的半径为50m。此时汽车的向心加速度大小为_____,汽车对地面的压力大小为_____。(g取10m/s2)
(基础卷)如图所示,从A点以水平速度v 0抛出小球,不计空气阻力。小球垂直打在倾角为α的斜面上,则此时速度大小v ="________" ;小球在空中飞行的时间t =__________。
氢原子的能级如图所示,当氢原子从n=4向n=2的能级跃迁时,辐射的光子照射在某金属上,刚好能发生光电效应,则该金属的逸出功为 eV。现有一群处于n=4的能级的氢原子向低能级跃迁,在辐射出的各种频率的光子中,能使该金属发生光电效应的频率共有 种。
一列沿+x方向传播的简谐横波在t=0时刻刚好传到x=6m处,如图所示,已知波速v=10m/s,则图中P点开始振动的方向沿 (选填“+y”或“-y”)方向, 该点的振动方程为y= cm
两种打点计时器即电磁打点计时器和 在接通50Hz的交流电源时,打点时间间隔都是 s。
在匀速直线运动中,一个物体的平均速度是10m/s,则它在各段的平均速度大小是 m/s,瞬时速度是 m/s。