如图所示,以v0=8m/s匀速行驶的汽车即将通过路口,绿灯还有T=2.5s将熄灭,此时汽车距离停车线s0=20m。该车加速时最大加速度大小为a1=2m/s2,减速时最大加速度大小为a2=5m/s2。此路段允许行驶的最大安全速度为vm=11.5m/s,该车司机准备采取立即以最大加速度做匀加速直线运动,赶在绿灯熄灭前通过停车线。(1)你能否用学过的知识来判断司机这种做法安全吗?(2)(如果不安全,那么为保证汽车能安全通过路口,请你对司机提出合理化建议.)
如图所示,一物体M从A点以某一初速度沿倾角α=37°的粗糙固定斜面向上运动,自顶端B点飞出后,垂直撞到高H=2.25m的竖直墙面上C点,又沿原轨迹返回,已知B.C两点的高度差h=0.45m,物体M与斜面间的动摩擦因数μ=0.25,sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度取,求:(1)物体M沿斜面向上运动时的加速度大小(2)物体返回B点时的速度(3)物体被墙面弹回后,从B点回到A点所需时间
一长为L的细线,上端固定,下端栓一质量为m、带电荷量为q的小球,处于如图所示的水平向右的匀强电场中,开始时,将线与小球拉成水平,然后释放,小球由静止开始向下摆动,当细线转过60°角时,小球到达B点速度恰好为零,求:(1)AB两点的电势差(2)匀强电场的场强大小(3)小球到达B点时,细线对小球的拉力大小
在游乐场中,有一种大型游戏机叫“跳楼机”参加游戏的游客被安全带固定在座椅上,由电动机将座椅沿光滑的竖直轨道提升到离地面40m处,然后由静止释放,为研究方便,可以认为座椅沿轨道做自由落体运动1.2s后,开始受到恒定阻力而立即做匀减速运动,且下落到离地面4m高处时速度刚好减小到零,然后再让座椅以相当缓慢的速度稳稳下落,将游客送回地面,取,求(1)座椅在自由下落结束时刻的速度(2)座椅在匀减速阶段的时间(3)在匀减速阶段,座椅对游客的作用力大小是游客体重的多少倍
如图所示,AB.CD均是固定在同一竖直平面内的四分之一光滑圆弧轨道,圆轨道半径均为R=0.800m,下端点B.C间距L=0.900m,与紧靠的水平传送带上表面处于同一高度,传送带沿逆时针方向的传动速度恒为v=1.00m/s,一质量m=1.00kg的小物块从圆弧顶点A由静止开始沿轨道下滑,若物块与传送带之间的动摩擦因数μ=0.0200,不计物块经过轨道与传送带连接处B.C时的机械能损失,取,试求:(1)物块第一次沿CD轨道上山的最大高度(2)物块从开始运动到第21次返回AB轨道的过程中,在传送带上运动的时间(3)物块从第21次至第101次返回AB轨道的过程中,与传送带间摩擦产生的热量
如图所示,在xoy平面内,有沿x轴正方向的匀强电场(图中未画出),一质量为m、电荷量为+q的粒子从O点沿y轴正方向以某一速度射入电场,A.B为其运动轨迹上的两点,且对应的横坐标,已知该粒子在A点的速度大小为v,方向与电场方向的夹角为60°,当粒子运动到B点时速度方向与电场方向的夹角为30°,不计粒子重力,求:(1)粒子的初速度(2)A.B两点间的电势差(3)A点的坐标