如图是一个电路的一部分,其中R1=5 Ω,R2=1 Ω,R3=3 Ω,I1=0.2 A,I2=0.1 A,那么电流表测得的电流为( )
如图所示,固定曲面AC是一段半径为4.0米的光滑圆弧形成的,圆弧与水平方向相切于A 点,AB=10cm,现将一小物体先后从斜面顶端C和斜面圆弧部分中点D处由静止释放,到达斜曲面低端时速度分别为v1和v2,所需时间为t1和t2,以下说法正确的是:( )
如图所示,为一列向左传播的简谐横波在某一瞬时的图像,由图可知 ( )A.质点F在该时刻的运动方向朝上 B.P、Q两质点的运动方向始终相反C.从图示时刻开始算起,质点E比质点Q较早回到平衡位置D.经极短时间,P质点速度值增大
如图所示,a、b是一列横波上的两个质点,它们在x轴上的距离s=30m,波沿x轴正方向传播,经过3s,波传播了30m,并且a经过平衡位置时,b恰好到达最高点,那么
做简谐运动的弹簧振子在某段时间内速度越来越大,则这段时间内( )
振动系统的固有频率为f0,在周期性驱动力的作用下做受迫振动,驱动力的频率为f.若驱动力的振幅保持不变,下列说法正确的是( )