如图为伏打电池示意图,由于化学反应,在A、B两电极附近产生了很薄的两个带电接触层a、b.沿电流方向绕电路一周,非静电力做功的区域是( )
如图所示,一理想变压器原线圈匝数为n1=1000匝,副线圈匝数为n2=200匝,将原线圈接在u=200sin120πt(V)的交流电压上,电阻R=100Ω,电流表为理想电表。下列推断正确的是(D)A、交流电的频率为50Hz B、穿过铁芯的磁通量的最大变化率为0.2Wb/sC、的示数为0.4AD、变压器的输入功率是16W
位于坐标原点的波源S不断地产生一列沿x轴正方向传播的简谐横波,波速v=40m/s,已知t=0时刻波刚好传播到x=13m处,如图所示。下列说法正确的是(AD)A、波源S开始振动的方向沿y轴正方向B、t=0.45s时,x=9m处的质点的位移为零C、t=0.45s时,波刚好传播到x=18m处D、t=0.45s时,波刚好传播到x=31m处
实验室内,某同学用导热性能良好的气缸和活塞将一定质量的理想气体封闭在气缸内(活塞与气缸壁之间无摩擦),待活塞静止后,再用一个装有与室温温度相同的水的小滴管贴近活塞,将滴管内的水缓慢滴注在活塞上方,如图所示。在此过程中,若大气压强与室内的温度均保持不变,则下列说法正确的是(C)A、单位时间内,缸内气体分子对活塞撞击的次数保持不变B、单位时间内,缸内气体分子对活塞的冲量保持不变C、外界对缸内气体做的功等于缸内气体向外界释放的热量D、外界对缸内气体做的功等于缸内气体增加的内能
若规定氢原子处于基态时的能量为E1=0,则其它各激发态的能量依次为E2=10.2eV、E3=12.09eV、E4=12.75eV、E5=13.06eV、……。在气体放电管中,处于基态的氢原子受到能量为12.8eV的高速电子轰击而跃迁到激发态,在这些氢原子从激发态向低能级跃迁的过程中(AC)A.总共能辐射出六种不同频率的光子B.总共能辐射出十种不同频率的光子C.辐射出波长最长的光子是从n=4跃迁到n=3能级时放出的D.辐射出波长最长的光子是从n=5跃迁到n=4能级时放出的
如图所示,直角三棱镜ABC的一个侧面BC紧贴在平面镜上,∠BAC=β。从点光源S发出的细光束SO射到棱镜的另一侧面AC上,适当调整入射光SO的方向,当SO与AC成α角时,其折射光与镜面发生一次反射,从AC面射出后恰好与SO重合,则此棱镜的折射率为(A) A、 B、 C、 D、