一条长为L、质量为m的匀质轻绳平放在水平地面上,现在缓慢地把绳子提起来.设提起前半段绳子时人做的功为W1,全部提起来时人做的功为W2,则W1∶W2等于( )
质量为m的物体,在距地面h高处以的加速度由静止竖直下落到地面,下列说法中错误的是( )
一滑块在水平地面上沿直线滑行,t=0时其速度为1 m/s。从此刻开始在滑块运动方向上再施加一水平作用F,力F和滑块的速度v随时间的变化规律分别如图a和图b所示。设在第1秒内、第2秒内、第3秒内力F对滑块做的功分别为W1、W2、W3,则以下关系正确的是( )
北半球海洋某处,地磁场水平分量B1=0.8×10-4T,竖直分量B2=0.5×10-4T,海水向北流动。海洋工作者测量海水的流速时,将两极板竖直插入此处海水中,保持两极板正对且垂线沿东西方向,两极板相距L=20m,如图所示。与两极板相连的电压表(可看作理想电压表)的示数为U=0.2mV,则( )
有关电磁波的发射与接收,下列说法正确的是( )
如图所示,一细束白光通过三棱镜折射后分为各种单色光,对于其中a、b、c三种色光,下列说法正确的是( )