一位排球运动员,体重70 kg,身高1.80 m,静止站立时伸直手臂摸到的最大高度为2.30 m,跳起来能摸到的最大高度为3.30 m,起跳过程时间为0.4 s,那么他起跳时做的功为多少?起跳过程中的平均功率约为多大?(g取10 m/s2)
水平传送带以v=2m/s速度匀速运动,将物体轻放在传送带的A端,它运动到传送带另一端B所需时间为11s,物体和传送带间的动摩擦因数μ=0.1,求:传送带AB两端间的距离?若想使物体以最短时间到达B端,则传送带的速度大小至少调为多少?(g=10m/s2)
如图所示,质量分别为2m和m的两物体A、B叠放在一起,放在光滑的水平地面上,已知A、B间的最大摩擦力为A物体重力的μ倍,若用水平力分别作用在A或B上,使A、B保持相对静止做加速运动,则作用于A、B上的最大拉力FA与FB之比为多少?
如图所示,在与水平方向成30º的固定的斜面体上,质量为m的物体A恰好能匀速下滑,现只将倾角变为60º,用垂直于斜面的力F压着物体A,使该物体仍能沿斜面匀速下滑,求力F的大小?
如图所示,小球甲从倾角θ=30°的光滑斜面上高h=5 cm的A点由静止释放,小球沿斜面向下做匀加速直线运动,下滑的加速度大小为5m/s2,同时小球乙自C点以速度v0沿光滑水平面向左匀速运动,C点与斜面底端B处的距离L=0.4 m.设甲到达B点时速度为VB,且甲滑下后能沿斜面底部的光滑小圆弧平稳地朝乙追去此后速度始终为VB,甲释放后经过t=1 s刚好追上乙,求:甲到达B点时速度VB乙的速度v0.若乙的运动情况不变,而甲以VB到达B点朝乙追去过程中因受到阻力作用以3 m/s2做匀减速直线运动。则甲是否能追上乙,若能追上,求追上时乙的总位移,若追不上,求甲乙在BC上的最小距离。
某校一课外活动小组自制一枚火箭,设火箭发射后始终在垂直于地面的方向上运动.火箭点火后可认为做匀加速直线运动,经过4 s到达离地面40 m高处时燃料恰好用完,若不计空气阻力,取g=10 m/s2,求:燃料恰好用完时火箭的速度;火箭上升离地面的最大高度;火箭从发射到残骸落回地面过程的总时间.