标有“6V 3W ”的小灯泡L与额定功率为6W的电阻器R按如图电路连接,闭合开关S和S1时,灯L正常发光,且电流表示数为1A。求:(1)电阻器 R 的阻值;(2)整个电路消耗的实际功率。小强同学的求解如下:解: ① 根据欧姆定律,电阻器的电阻② 电阻R消耗的实际电功率PR= 6W,整个电路消耗的实际功率P=PR+PL = 6W + 3W= 9W请问小强同学求解过程正确吗?如果错了请做出正确的解答。
如图所示是小黄家一台快速电热水壶,铭牌如左下表.为了测量它烧水时的实际功率,小黄和父亲合作进行了如下实验:关掉家里所有用电器,将该电水壶装了700g温度为30℃的水,接入家庭电路中,闭合壶的开关,测得壶中的水从30℃上升到100℃所用的时间是4min.同时观察到家中电能表转过的转数正好为100转(r).请根据相关信息求: (1)电水壶中水吸收的热量;(2)电水壶烧水的实际功率;(3)电水壶加热的效率.
如图所示是一直流电动机提升重物的装置。已知重物质量m=50kg,电源电压U=110V保持不变,电动机线圈的电阻R=4Ω,不计各处摩擦,当电动机以某一速度匀速向上提升重物时,电路中的电流I=5A(g=10N/kg)。求:(1)电源的输出功率;(2)电动机线圈电阻R的发热功率;(3)试从能量转化和守恒的角度,求重物上升的速度大小。
如图所示电路,电源电压为12V,R1 =R3=4Ω,R2 =6Ω,求:(1)当S1,S2都断开时,电流表和电压表的示数各是多少?(2)当S1,S2都闭合时,电流表和电压表的示数各是多少?
2010年三峡大坝的最高水位达到了175米,试求坝底受到水的压强为多大?
某人对着一口枯井大叫一声,经过0.2s后听到了回声,问这口枯井约有多深?