如图所示,在一次警车A追击劫匪车B时,两车同时由静止向同一方向加速行驶,经过30 s追上.两车各自的加速度为aA=15 m/s2,aB=10 m/s2,各车最高时速分别为vA=45 m/s,vB=40 m/s,问追上时各行驶多少路程?原来相距多远?
如图所示,足够长的光滑斜面倾角θ=30°,一个带正电、电量为q的物体停在斜面底端B。现在加上一个沿斜面向上的场强为E的匀强电场,在物体运动到A点时撤销电场,那么:(1)若已知BA距离x、物体质量m,则物体回到B点时速度大小多少?(2)若已知物体在斜面上运动总时间是加电场时间的2倍,则物体的质量m是多少?
如图所示,半径为r的绝缘细圆环的环面固定在竖直平面上,AB为水平直径的两个端点。水平向右、场强大小为E的匀强电场与环面平行。一电量为+q、质量为m的小球穿在环上(不计摩擦)。若小球经A点时,速度vA(大小未知)的方向恰与电场垂直,且圆环与小球间无力的作用。已知此小球可沿圆环作完整的圆周运动,试计算:(1)速度vA的大小。(2)小球运动到与A点对称的B点时,对环的作用力。(3)小球运动经过圆周最低点时,对环的作用力。
质量m=1 kg的物体,在水平拉力F(拉力方向与物体初速度方向相同)的作用下,沿粗糙水平面运动,经过位移4 m时,拉力F停止作用,运动到位移是8 m时物体停止,运动过程中Ek-x的图线如图所示.求:(g取10 m/s2)(1)物体的初速度多大?(2)物体和平面间的动摩擦因数为多大? (3)拉力F的大小?
如图所示,两平行金属板A、B长l=8cm,两板间距离d=8cm。一带正电的粒子电荷量q=10-10C,质量m=10-20Kg,从R点沿电场中心线垂直电场线飞入电场,初速度V0=2×106m/s。粒子飞出平行板电场并经过无场区域后进入界面为MN、PQ间匀强磁场区域,穿越MN时,向上偏离中心线RO的距离为12cm,从磁场的PQ边界出来后刚好打在中心线上离PQ边界4L/3的S点上。已知MN边界与平行板的右端相距为L,两界面MN、PQ相距为L,且L=12cm。粒子重力不计,求:(1)粒子射出电场时,偏离中心线RO的距离及射出电场时的速度大小;(2)两板间的电势差;(3)匀强磁场的磁感应强度大小。
如图甲所示正方形金属线框abcd,边长L=2.5m、质量m=0.5kg、各边电阻均为1Ω。其水平放置在光滑绝缘的水平面上,它的ab边与竖直向上的匀强磁场边界MN重合,磁场的磁感应强度B=0.8T。现在水平拉力F作用下由静止开始向左运动,经过5s线框被拉出磁场。测得金属线框的速度随时间变化的图象vt—t如乙图所示,在金属线框被拉出磁场的过程中。求:(1)4s末线框cd边的电压大小;(2)4s末水平拉力F的大小;(3)已知在这5s内拉力F做功1.92J,那么在此过程中,线框产生的焦耳热是多少?