如图所示,有界的匀强磁场磁感应强度为B="0.05" T,磁场方向垂直于纸面向里,MN是磁场的左边界.在磁场中A处放一个放射源,内装^放出某种射线后衰变成试写出衰变方程.若A距磁场边界MN的距离OA="1.0" m时,放在MN左侧的粒子接收器收到垂直于边界MN方向射出的质量较小的粒子,此时接收器距过OA的直线1.0 m.据此可推算出一个静止镭核衰变过程中释放的核能有多少?(取1 u=1.6×10-27 kg,e=1.6×10-19 C,结果保留三位有效数字)
重为500N的物体放在水平地面上,要使它运动起来,至少需在水平方向加一个大小为100N的力,则物体与水平地面的最大静摩擦力是多少?如果物体运动起来后,保持力的大小不变,要使它做匀速运动,力的方向要改为斜向上方与水平成37°角,物体与水平地面间的滑动摩擦系数是多少? 选修题(选作其中一题)
一辆汽车沿着平直的道路行驶,遇有紧急情况而刹车,刹车后轮子只滑动不滚动,从刹车开始到汽车停下来,汽车前进12米。已知轮胎与路面之间的滑动摩擦因数为0.6,(g取10m/s2) 求:刹车前汽车的行驶速度。
如图所示,一质量为1kg的物体放于倾角为θ=30°的传送带上,随传送带一起沿斜面向下做匀加速运动,求下列情况下物体所受的摩擦力。(g=10m/s2) (1)a=3m/s2 (2)a=5m/s2 (3)a=8m/s2
质量为3 kg的物体,在0 ~ 4 s内受水平力F的作用,在4 ~ 10 s内因受摩擦力作用而停止,其v-t图象如图所示。求: (1)物体所受的摩擦力。 (2)在0 ~ 4 s内物体所受的拉力。 (3)在0 ~ 10 s内物体的位移。
如图12所示,A为一具有光滑曲面的固定轨道,轨道底端是水平的,质量M=40kg的上车B静止于轨道右侧,其板面与轨道底端靠近且在同一水平面上,一个质量m="20" kg,可视为质点的小滑块C以的初速度从轨道顶端滑下,C冲上小车B后,经一段时间与小车相对静止并继续一起运动。若轨道顶端与底端水平面的高度差为,C与小车板面间的动摩擦因数为,小车与水平面间的摩擦不计,取10m/s2。求 (1)C与小车保持相对静止时的速度大小。 (2)从C冲上小车瞬间到与小车相对静止瞬间所用的时间。 (3)C冲上小车后相对于小车板面滑动的距离。