图中左边有一对平行金属板,两板相距为d,电压为V;两板之间有匀强磁场,磁感应强度大小为B0,方向与金属板面平行并垂直于纸面向里,图中右边有一半径为R、圆心为O的圆形区域,区域内也存在匀强磁场,磁感应强度大小为B,方向垂直于纸面向里.一电荷量为q的正离子沿平行于金属板面、垂直于磁场的方向射入平行金属板之间,沿同一方向射出平行金属板之间的区域,并沿直径EF方向射入磁场区域,最后从圆形区域边界上的G点射出.已知弧所对应的圆心角为θ.不计重力.求(1)离子速度的大小;(2)离子的质量.
如图所示,一根长L=1.5m的光滑绝缘细直杆MN,竖直固定在场强为E=1.0105N/C、与水平方向成θ=30°角的倾斜向上的匀强电场中。杆的下端M固定一个带电小球A,电荷量Q=+4.510C;另一带电小球B穿在杆上可自由滑动,电荷量q=+1.010C,质量m=1.010—2kg。现将小球B从杆的上端N静止释放,小球B开始运动(静电力常量k=9.0109N·m2/C2,取g=10m/s2)小球B开始运动时的加速度为多大?小球B的速度最大时,距M端的高度为多大?
发电机输出功率为100 kW,输出电压是250 V,用户需要的电压是220 V,输电线电阻为10 Ω.若输电线中因发热而损失的功率为输送功率的4%。
如图所示的电路中,电源电动势E =" 6.0V" ,内阻r =" 0.6Ω" ,电阻R2 =" 0.5Ω" ,当开关S断开时,电流表的示数为1.5A,电压表的示数为3.0V ,试求:电阻R1和R3的阻值当S闭合后,求电压表的示数和R2上消耗的电功率
如图,光滑的圆槽固定不动,处于水平向里的匀强磁场中,一带正电小球从与圆心等高处由静止沿圆槽下滑,到达最低点。已知小球质量m=0.1g,电量q=1.0×10-6C圆槽半径 R=1.25m,磁感应强度B=2×102T(g=10m/s2) 求:小球运动到最低点时的速度大小?小球在最低点圆槽对小球的支持力?
如图所示,位于竖直平面上的1/4圆弧轨道AB光滑无摩擦,轨道半径为R,O点为圆心,A点距地面高度为H.质量为m的小球从A点由静止释放,通过B点时对轨道的压力为3mg,最后落在地面C处.不计空气阻力,求:小球通过B点的速度;小球落地点C与B点的水平距离s;比值为多少时,C与B点的水平距离s最大,最大值是多少?