如图所示,空间存在着电场强度E=2.5×102 N/C、方向竖直向上的匀强电场,在电场内一长为L="0." 5 m的绝缘细线一端固定于O点,另一端拴着质量m="0.5" kg、电荷量q=4×10-2 C的小球.现将细线拉至水平位置,将小球由静止释放,当小球运动到最高点时细线受到的拉力恰好达到它能承受的最大值而断裂.取g="10" m/s2.求:(1)小球的电性;(2)细线能承受的最大拉力值.
如图所示,质量为6kg的小球A与质量为3kg的小球B用轻弹簧相连,在光滑的水平面上以速度vo向左匀速运动。在A球与左侧墙壁碰撞后两球继续运动的过程中,弹簧的最大弹性势能为4J。已知A球与左墙壁碰撞过程无机械能损失,试求vo的大小。
如图所示,AOB是1/4圆柱玻璃砖的截面,玻璃砖的折射率为。一束平行光以45°入射角射向玻璃砖的OA平面,这些光线中只有一部分能从圆柱的AB面上射出。假设凡射到OB面的光线全部被吸收,也不考虑OA面的反射作用,试求圆柱AB面上能射出光线的部分占AB表面的几分之几?
如图所示,固定的绝热气缸内有一质量为m的“T”型绝热活塞(体积可忽略),距气缸底部h0处连接一U形管(管内气体的体积忽略不计)。初始时,封闭气体温度为T0,活塞距离气缸底部为1.5h0,两边水银柱存在高度差。已知水银的密度为ρ,大气压强为p0,气缸横截面积为S,活塞竖直部分长为1.2h0,重力加速度为g。求:①初始时,水银柱两液面高度差。②通过制冷装置缓慢降低气体温度,当温度为多少时两水银面相平。
如图所示,在xoy平面直角坐标系第一象限内分布有垂直向外的匀强磁场,磁感应强度大小B=2.5×10-2T,在第二象限紧贴y轴和x轴放置一对平行金属板MN(中心轴线过y轴),极板间距d=0.4m,极板与左侧电路相连接。通过移动滑动头P可以改变极板MN间的电压。a、b为滑动变阻器的最下端和最上端(滑动变阻器的阻值分布均匀),a、b两端所加电压。在MN中心轴线上距y轴距离为L=0.4m处有一粒子源S,沿x轴正方向连续射出比荷为,速度为vo=2.0×104m/s带正电的粒子,粒子经过y轴进入磁场后从x轴射出磁场(忽略粒子的重力和粒子之间的相互作用)。(1)当滑动头P在ab正中间时,求粒子射入磁场时速度的大小。(2)当滑动头P在ab间某位置时,粒子射出极板的速度偏转角为,试写出粒子在磁场中运动的时间与的函数关系,并由此计算粒子在磁场中运动的最长时间。
两个完全相同的物块A、B,质量均为m="0.8" kg,沿同一粗糙水平面以相同的初速度从同一位置运动。利用速度传感器可以在计算机上得到它们速度随时间的变化关系如图所示,图中的两条直线分别表示A物块受到水平拉力F作用和B物块不受拉力作用的v-t图象。求:(1)物块A所受拉力F的大小。(2)4 s末物块A、B之间的距离s。